《电影旬报》(更新至2017年)历年年度十佳!~~~~

《电影旬报》(キネマ旬報,Kinema Junpo)创办于1919年7月,由东京高等工业学校(现东京工业大学)学生发起,就目前对电影产业分析以及在历史价值的基础上,《电影旬报》的评选和奖项真实反映着历年日本电影的水平高低,是个重要且有极高参考意义的电影奖项。

历史

电影旬报的沿革

1919年7月,东京高等工业学校(现东京工业大学)的田中三郎等四名学生,用四张美术印刷纸起家创刊。他们以一月三次的速度,在每月有“1”的日子里出一期专业外国电影杂志(即上旬、中旬、下旬),故名为《电影旬报》。1923年9月发生的关东大地震震毁了创作社社屋,他们将社址迁到芦屋市等地,在阪神两地间继续出刊。

1940年12月,因为战时统制《电影旬报》被迫停刊。不过1946年又重新建立,并于1951年复刊。即使如此,电影旬报在经营上仍有很多不稳定因素,在经历诸多变故以后,由大物总会屋的上森子铁担任经营主。之后随着上森去世,1991年由セゾングループ(Saison Group)公司取得其全部股份,经营权转到集团公司[ssコミュニケーションズ](ss communication)手里。

但是,到了2001年,「SSコミュニケーションズ」公司被角川书店收购,并入角川书店集团。而在2002年,ギャガ・クロスメディア・マーケティング[GAGA Crossmedia Marketing](2007年9月、公司更名フットノート[Footnote])买到电影旬报81%的股份。2007年,フットノート[Footnote]公司又将剩余股份收购,至此电影旬报完全成为其旗下子公司。2008年1月,电影旬报和フットノート[Footnote])合并(电影旬报公司名号继续存在)。

电影旬报十佳电影

所谓电影旬报十佳影片是1924年电影旬报设置的专门针对外国电影的“最具艺术性电影”和“最具娱乐性电影”两大部门进行同时投票而选出的十部佳作。后来由于日本电影水准的提高,1926年本土影片也加入评选之列。

之后,电影成为日常生活中随处可观的东西,由可以作出中立公正评价的委员,选出每年的最具艺术性日本电影和最具娱乐性日本电影。1972年开始,电影旬报的读者也可以选出最佳前十名。由此,电影旬报十佳电影被分为“专业评委选出的可信赖电影”和“被大众喜爱的电影”的多角度评选,取得了影迷的很大支持和信任。

由于时代趋势限定,近年来旬报选出的作品都相当“平稳”。而事实上,很多受到部分影迷狂热追捧的cult作品、再公开作品及以DVD形式出版作品则被遗漏在评选名单之外,怎样弥补之间的代沟并解决这个问题成了今后的一大课题。

80年代

按惯例,电影旬报在新的十年之初要对前一个十年的电影状况进行回顾、评选、总结,其中最佳导演的评选是一项重要内容。1990年9月号上刊登了有关专家投票评出的十大导演:1. 相米慎二,2. 小栗康平伊丹十三,4. 森田芳光,5. 宫崎骏柳町光男,7. 黑泽明大林宣彦铃木清顺

十佳

《电影旬报》从1924年开始每年评选年度十佳影片(ベスト・テン),旬报年度十佳的评选人由影评人和日本电影记者俱乐部成员等组成。十佳评选曾由二战原因中断数年。

日本《电影旬报》历年年度十佳电影
1920s 1924年|1925年|1926年|1927年|1928年|1929年
1930s 1930年|1931年|1932年|1933年|1934年|1935年|1936年|1937年|1938年|1939年
1940s 1940年|1941年|1942年|1943年|1944年|1945年|1946年|1947年|1948年|1949年
1950s 1950年|1951年|1952年|1953年|1954年|1955年|1956年|1957年|1958年|1959年
1960s 1960年|1961年|1962年|1963年|1964年|1965年|1966年|1967年|1968年|1969年
1970s 1970年|1971年|1972年|1973年|1974年|1975年|1976年|1977年|1978年|1979年
1980s 1980年|1981年|1982年|1983年|1984年|1985年|1986年|1987年|1988年|1989年
1990s 1990年|1991年|1992年|1993年|1994年|1995年|1996年|1997年|1998年|1999年
2000s 2000年|2001年|2002年|2003年|2004年|2005年|2006年|2007年|2008年|2009年

 

1995年(电影100年)

在电影诞生百年之际的1995年,电影旬报也展开了一系列关于影片和影人的评选,分为日本和世界两部分。

作品

1.《东京物语》(小津安二郎);2.《七武士》(黑泽明);3.《浮云》(成濑巳喜男);4.《人情纸风船》(山中贞雄);5.《西鹤一代女》(沟口健二);6.《饥饿海峡》(内田吐梦);7.《罗生门》(黑泽明);8.《生之欲黑泽明;9.《丹下左膳余话·百万两之壶》(山中贞雄);10.《幕末太阳传》(川岛雄三

导演

小津安二郎;②黑泽明;③沟口健二;④大岛渚&成濑巳喜男;⑥市川昆;⑦川岛雄三;⑧内田吐梦;⑨山中贞雄&木下惠介&冈本喜八&铃木清顺

男演员

森雅之;②三国连太郎;③笠智众;④三船敏郎;⑤高仓健;⑥市川雷藏;⑦石原裕次郎;⑧松田优作&胜新太郎;⑩志村乔&阪东妻三郎&大河内传次郎

女演员

原节子&山田五十铃;③高峰秀子;④田中绢代;⑤若尾文子;⑥京町子;⑦岸惠子;⑧藤纯子;⑨香川京子;⑩久我美子&吉永小百合

世界十大影片

1.《七武士》(黑泽明);2.《公民凯恩》(奥逊·威尔斯);3.《2001太空漫游》(库布里克);4.《东京物语》(小津安二郎);5.《天堂的孩子们》(马塞尔·卡内);6.《战舰波将军号》(爱森斯坦);7.《关山飞渡》(约翰·福特);8.《西区故事》(罗伯特·怀斯&Jerome Robbins);9.《甜蜜的生活》(费里尼);10.《大幻影》(雷诺阿

1999年(创刊80周年)

日本电影

1.《七武士》(黑泽明);2.《浮云》(成濑巳喜男);3.《饥饿海峡》(内田吐梦)&《东京物语》(小津安二郎);5.《幕末太阳传》(川岛雄三)&《罗生门》(黑泽明);7.《赤色杀机》(今村昌平);8.《无仁义的战争深作欣二&《二十四只眼睛》(木下惠介);10.《雨月物语》(沟口健二

世界电影

1. 《第三人》(卡洛尔·里德)2. 《2001漫游太空》(斯坦利·库布里克);3. 《罗马假日》(威廉·惠勒);4. 《阿拉伯的劳伦斯》(大卫·里恩);5. 《乱世佳人》(维克多·弗莱明);6. 《公民凯恩》(奥逊·威尔斯);7. 《关山飞渡》(约翰·福特)& 《禁忌的游戏》(雷内·克莱蒙)& 《教父三部曲》(弗朗西斯·福特·科波拉) & 《大路》(费德里科·费里尼

2000年(世纪回顾)

日本男演员

三船敏郎;②石原裕次郎;③森雅之;④高仓健;⑤笠智众;⑥市川雷藏;⑦胜新太郎&阪东妻三郎;⑨渥美清&中村锦之助&森繁久弥

日本女演员

原节子;②吉永小百合;③京町子;④高峰秀子;⑤田中绢代;⑥山田五十铃;⑦夏目雅子;⑧岸惠子&若尾文子;⑩岩下志麻&藤纯子

日本导演

黑泽明;②小津安二郎;③沟口健二;④木下惠介;⑤成濑巳喜男;⑥山田洋次;⑦市川昆&内田吐梦&大岛渚&深作欣二

世界男演员

世界女演员

世界导演

20世纪百佳

奖杯

《电影旬报》的奖杯由和田惠美设计。

电影旬报奖

在十佳评选外增设的电影旬报奖包括“日本电影导演奖”、“日本电影编剧奖”、“日本电影男主角奖”、“日本电影女主角奖”、“日本电影男配角奖”、 “日本电影女配角奖”、“日本电影新人男演员奖”、“日本电影新人女演员奖”、“外国电影导演奖”、“读者选出日本电影导演奖”、“读者选出外国电影导演奖”、“电影旬报读者奖”以及“科教片作品奖”等众多奖项。

日本《电影旬报》电影奖
1950s 1955年|1956年|1957年|1958年|1959年
1960s 1960年|1961年|1962年|1963年|1964年|1965年|1966年|1967年|1968年|1969年
1970s 1970年|1971年|1972年|1973年|1974年|1975年|1976年|1977年|1978年|1979年
1980s 1980年|1981年|1982年|1983年|1984年|1985年|1986年|1987年|1988年|1989年
1990s 1990年|1991年|1992年|1993年|1994年|1995年|1996年|1997年|1998年|1999年
2000s 2000年|2001年|2002年|2003年|2004年|2005年|2006年|2007年|2008年|2009年
2010s 2010年

《电影旬报》2017年年度十佳电影
1.《夜空总有最大密度的蓝色》导演:石井裕也
2.《花筐》导演:大林宣彦
3.《啊,荒野》导演:岸善幸
4.《生在幼子》导演:三岛有纪子
5.《散步的侵略者》导演:黑泽清
6.《曼谷之夜》导演:富田克也
7.《她的人生没有错》导演:广木隆一
8.《第三度嫌疑人》导演:是枝裕和
9.《她不知道名字的那些鸟儿》导演:白石和弥
10.《人生密密缝》导演:荻上直子

《电影旬报》2016年年度十佳电影
1《在这世界的角落》(片渊须直)
2《新哥斯拉》(庵野秀明 / 樋口真嗣)
3《临渊而立》(深田晃司)
4《错乱的一代》(真利子哲也)
5《永远的托词》 (西川美和) )
6《被遗忘的新娘》 (岩井俊二)
7《滚烫的爱》(中野量太)
8《毛骨悚然》(黑泽清)
9《跨越栅栏》(山下敦弘)
10《怒》 (李相日)

《电影旬报》2015年年度十佳电影
1《恋人们》(桥口亮辅)
2《野火》(冢本晋也)
3《欢乐时光》(滨口龙介)
4《海街日记》(是枝裕和)
5《岸边之旅》(黑泽清)
6《血光光五人帮 传说》(石井隆)
7《日本的天空下》(荒川晴彦)
8《所罗门的伪证 前/后篇》(成岛出)
9《如果和母亲一起生活》(山田洋次)
10(并列)
《你是好孩子》(吴美保)
《Rolling》(富永昌敬)

《电影旬报》2014年年度十佳电影
1《只在那里发光》吴美保
2《0.5毫米》安藤桃子
3《纸之月》吉田大八
4《原野四十九日》大林宣彦
5《我们的家族》石井裕也
6《小小的家》山田洋次
7《我的男人》熊切和嘉
8《百元之恋》武正晴
9《听水的声音》山本政志
10(并列)
《西野的恋爱与冒险》井口奈己
《蜩之记》小泉尧史

《电影旬报》2013年年度十佳电影
1. 《去见小洋葱的母亲》(森崎东)
2. 《编舟记》(石井裕也)
3. 《凶恶》(白石和弥)
4. 《辉夜姬物语》(高畑勋)
5. 《自相残杀》(青山真治)
6. 《如父如子》(是枝裕和)
7. 《起风了》(宫崎骏)
8. 《再见溪谷》(大森立嗣)
9. 《不求上进的玉子》(山下敦弘)
10. 《闪回记忆 3D 》(松江哲明)
次点 《人形少女》(石井隆)

《电影旬报》2012年年度十佳电影
1.家族的国度
2.听说桐岛要退部
3.极恶非道2
4.临终的信托
5.苦役列车
6.我的母亲
7.无用的我看见了天
8.盗钥匙的方法
9.希望之国
10.卖梦的两人
11.长冈花火物语
11.SR3

《电影旬报》2011年年度十佳电影
1 《一封明信片》新藤兼人
2 《大鹿村骚动记》阪本顺治
3 《冰冷热带鱼》园子温
4 《真幌站前多田便利屋》大森立嗣
5 《第八日的蝉》 成岛出
6 《渴望/乡愁》富田克也
7 《东京公园》青山真治
《桃花期》大根仁
9 《昔日的我》山下敦弘
10《泡吧侦探》桥本一

《电影旬报》2010年年度十佳电影
《恶人》李相日
《告白》中岛哲也
《天堂故事》濑濑敬久
《十三刺客》三池崇史
《从河底问好》石井裕也
《芋虫》若松孝二
《必死剑鸟刺》平山秀幸
《英雄秀》井筒和幸
《海炭市叙景》熊切和嘉
《裸体之夜:掠夺狂爱》石井隆
《武士の家計簿》森田芳光.

《电影旬报》2009年年度十佳电影
《亲爱的医生》西川美和
《维荣的妻子:樱桃与蒲公英》根岸吉太郎
《剑岳:点之记》木村大作
《爱的曝光》园子温
《不落的太阳》西冈琢也
《空气人偶》是枝裕和
《奇迹爱情物语》横浜聪子
《夏日大作战》细田守
《无人守护》君冢良一
《强风吹拂》大森寿美男

《电影旬报》2008年年度十佳电影
《入殓师》泷田洋二郎
《周围的事》桥口亮辅
《联合赤军实录:通向浅间山庄之路》若松孝二
《东京奏鸣曲》黑泽清
《步伐不停》是枝裕和
《黑暗中的孩子们》阪本顺治
《母亲》山田洋次
《超越巅峰》原田真人
《接吻》万田邦敏
《放课后》内田贤治

《电影旬报》2007年年度十佳电影
《即便这样也不是我做的》周防正行
《天然子结构》山下敦弘
《喋喋不休》平山秀幸
《悲伤假期》青山真治
《河童之夏》原惠一
《挎斗摩托车里的狗》根岸吉太郎
《松根乱射事件》山下敦弘
《魂萌》阪本顺治
《夕岚之街樱之国》佐佐部清
《悲伤爱情》吉田大八

《电影旬报》2006年年度十佳电影
《扶桑花女孩》李相日
《摇摆》西川美和
《向雪祈愿》根岸吉太郎
《纸屋悦子的青春》黑木和雄
《武士的一分》山田洋次
《被嫌弃的松子的一生》中岛哲也
《博士的爱情方程式》小泉尧史
《明日的记忆》堤幸彦
《海鸥食堂》荻上直子
《谁是加缪》柳町光男

《电影旬报》2005年年度十佳电影
《无敌青春》井筒和幸
《三丁目的夕阳》山崎贵
《何时是读书天》绪方明
《彩虹老人院》犬童一心
《遇人不熟》內田贤治
《Linda Linda Linda》山下敦弘
《金丝雀》盐田明彦
《男人们的大和号》佐藤纯弥
《空中庭园》丰田利晃
《神的私语》大森立嗣
《被埋葬的树木》小栗康平

《电影旬报》2004年年度十佳电影
《无人知晓》是枝裕和
《血与骨》崔洋一
《下妻物语》中岛哲也
《与父同住》黑木和雄
《隐剑鬼爪》山田洋次
《理由》大林宣彦
《摇摆少女》矢口史靖
《光脚小鸡》森崎东
《七夕之夏》佐佐部清
《透光的树》根岸吉太郎

《电影旬报》2003年年度十佳电影
《美丽的夏天》黑木和雄
《赤目四十八泷自杀未遂》荒户源次郎
《振荡器》广木隆一
《Jose、老虎和鱼》犬童一心
《宛如阿修罗》森田芳光
《镜之女》吉田喜重
《座头市》北野武
《蕨野行》恩地日出夫
《自视性幻觉》黑泽清
《姊情可待》阪本顺治

《电影旬报》2002年年度十佳电影
《黄昏清兵卫》山田洋次
《狱中》崔洋一
《KT》阪本顺治
《OUT》平山秀幸
《AIKI》天愿大介
《笑蛙》平山秀幸
《阿弥陀堂》小泉尧史
《对不起》富至森
《乒乓》曾利文彦
《辛苦了》大谷健太郎

《电影旬报》2001年度十佳电影
《GO!大暴走》行定勋
《安静!》桥口亮辅
《千与千寻》宫崎骏
《风花》相米慎二
《人造天堂》青山真治
《情夫们》古厩智二
《关于莉莉周的一切》岩井俊二
《花样男孩》矢口史靖
《光之雨》高桥伴明
《赤桥下的暖流》今村昌平

《电影旬报》2000年年度十佳电影
《颜》阪本顺治
《三弦之恋》中江裕司
《御法度》大岛渚
《学校Ⅳ》山田洋次
《大逃杀》深作欣二
《三文役者》新藤兼人
《扒手》黑木和雄
《独立少年合唱团》绪方明
《黑之雨》小泉尧史
《初恋》筱原哲雄

《电影旬报》1999年度十佳电影
《春季来的人》相米慎二
《金融腐蚀列岛》原田真人
《刑法第三十九条》森田芳光
《铁道员》降旗康男
《M/Other》诹访敦彦
《一展歌喉》井筒和幸
《菊次郎的夏天》北野武
《大阪物语》市川准
《月吟》盐田明彦
《贝壳》中原俊

《电影旬报》1998年年度十佳电影
《花火》北野武
《乞求爱的人》平山秀幸
《激浪青春》矶村一路
《肝脏大夫》今村昌平
《X圣治》黑泽清
《学校Ⅲ》山田洋次
《神犬奔跑》崔洋一
《伤痕累累的天使》阪本顺治
《时雨之记》泽井信一郎
《中国的鸟人》三池崇史
《侦探物语》根岸吉太郎

《电影旬报》1997年年度十佳电影
《鳗鱼》今村昌平
《幽灵公主》宫崎骏
《广播时间》三谷幸喜
《东京夜曲》市川准
《鬼火》望月六郎
《涩谷24小时》原田真人
《诱拐》大河原孝夫
《身心投入》荒井晴彦
《东京日和》竹中直人
《濑户内月光小夜曲》筱田正浩
《萌之朱雀》河濑直美

《电影旬报》1996年年度十佳电影
《谈谈情,跳跳舞》周防正行
《坏孩子的天空》北野武
《眠之男》小栗康平
《春天情书》森田芳光
《梦之村》东阳一
《岸和田少年愚连队》井筒和幸
《常盘庄的青春》市川准
《学校Ⅱ》山田洋次
《比里坚阿福神》阪本顺治
《无恶不作》细野辰兴

《电影旬报》1995年年度十佳电影
《午后的遗言》新藤兼人
《东京兄妹》市川准
《情书》岩井俊二
《幻之光》是枝裕和
《写乐之感官世界》筱田正浩
《大怪兽空中决战》金子修介
《深河》熊井启
《神风七十二小时》原田真人
《神枪山》崔洋一 《东京铁拳》塚本晋也
《夏日恋人》桥口亮辅

《电影旬报》1994年年度十佳电影
《全身小说家》原一男
《忠臣蔵外传之四谷怪谈》深作欣二
《居酒屋的幽灵》渡边孝好
《流氓的悲哀》神代辰巳
《夏天的庭院》相米慎二
《119》竹中直人
《八百米两圈赛跑选手》广木隆一
《百变狸猫》高畑勋
《爱的新世界》高桥伴明
《每天都是暑假》金子修介

《电影旬报》1993年年度十佳电影
《月亮在哪边》崔洋一
《搬家》相米慎二
《在医院死去》市川准
《小奏鸣曲》北野武
《我们都还活着》泷田洋二郎
《学校》山田洋次
《爱在东京》柳町光男
《爱之歌——泷廉太郎物语》泽井信一郎
《裸夜》石井隆
《一代鲜师》黑泽明

《电影旬报》1992年年度十佳电影
《五个相扑的少年》周防正行
《青春摇滚》大林宣彦
《阿贺的生活》佐藤真
《红猪》宫崎骏
《死而无憾》石井隆
《没有桥的河流》东阳一
《闪耀的日子》深作欣二
《情欲关系》若松孝二
《墨东绮谭》新藤兼人
《星闪闪》松冈锭司

《电影旬报》1991年年度十佳电影
《儿子》山田洋次
《大诱拐》冈本喜八
《八月狂想曲》黑泽明
《无能的人》竹中直人
《两个人》大林宣彦
《那年夏天,宁静的海》北野武
《12个善良的日本人》中原俊
《将一军!》阪本顺治
《岁月的童话》高畑勋
《四万十川》恩地日出夫

《电影旬报》1990年年度十佳电影
《樱桃园》中原俊
《少年时代》筱田正浩
《死之棘》小栗康平
《梦》黑泽明
《打水金鱼》松冈锭司
《等待出击》若松孝二
《3-4X10月》北野武
《浪人街》黑木和雄
《鸫》市川准
《苍白的手》神山征二郎

《电影旬报》1989年年度十佳电影

《黑雨》今村昌平
《老子拼了!》阪本顺治
《茶道大师千利休》熊井启
《运玉义留》高岭刚
《魔女宅急便》宫崎骏
《北京的西瓜》大林宣彦
《利休》勅使河原宏
《一个凶暴的男人》北野武
《社葬》舛田利雄
《情义知多少》降旗康男

《电影旬报》1988年年度十佳电影
《龙猫》宫崎骏
《明日》黑木和雄
《和幽灵在一起的夏日》大林宣彦
《锁哟,安静地流动》长崎俊一
《乡愁》中岛丈博
《萤火虫之墓》高畑勋
《散落的樱花队》新藤兼人
《木村家的人们》泷田洋二郎
《左轮手枪》藤田敏八第
《快盗鲁比》和田诚

《电影旬报》1987年年度十佳电影
《女税务官》伊丹十三
《前进,神军》原一男
《牧野村千年物语》小川绅介
《永恒的1/2》根岸吉太郎
《映画女优》市川昆
《男人之苦 知床恋慕之情》山田洋次
《女衒》今村昌平
《丑女》市川准
《闪光的女人》相米慎二
《蝴蝶丁当》梶间俊一

《电影旬报》1986年年度十佳电影
《海与毒药》熊井启
《不要滑稽杂志》泷田洋二郎
《咳咳探险队》根岸吉太郎
《约定》吉田喜重
《火宅之人》深作欣二
《长枪权三》筱田正浩
《恋爱的女人们》大森一树
《天空之城》宫崎骏
《电影天地》山田洋次
《爵士乐诸侯》冈本喜八

《电影旬报》1985年年度十佳电影
《其后》森田芳光
《乱》黑泽明
《火节》柳町光男
《台风俱乐部》相米慎二
《他的摩托,她的岛》大林宣彦
《恋文》神代辰巳
《活着干死了算党宣言》森崎东
《缅甸的竖琴》市川昆
《早春故事》泽井信一郎
《卖花谣》伊藤俊也

《电影旬报》1984年年度十佳电影
《葬礼》伊丹十三
《W的悲剧》泽井信一郎
《濑户内少年棒球团》筱田正浩
《麻雀流浪记》和田诚
《再见箱舟》寺山修司
《on》市川昆
《风之谷》宫崎骏
《为了伽倻子》小栗康平
《消失的城市》大林宣彦
《chi n pi la》川岛透

《电影旬报》1983年年度十佳电影
《家族游戏》森田芳光
《细雪》市川昆
《圣诞快乐,劳伦斯先生》大岛渚
《东京审判》小林正树
《楢山节考》今村昌平
《龙二》川岛透第
《鱼影之群》相米慎二
《天城峡疑案》三村晴彦
《十楼的蚊子》崔洋一
《故乡》神山征二郎

《电影旬报》1982年年度十佳电影
《蒲田进行曲》深作欣二
《再见了,可爱的大地!》柳町光男
《转校生》大林宣彦
《疑惑》野村芳太郎
《日本国古屋村落》小川绅介
《TATOO 刺青蚂蚁》高桥伴明
《没有水的游泳池》若松孝二
《远野物语》村野铁太郎
《诱拐报道》伊藤俊也
《怪异谈:不死的小平次》中川信夫

《电影旬报》1981年年度十佳电影
《泥之河》小栗康平
《远雷》根岸吉太郎
《阳炎座》铃木清顺
《车站》降旗康男
《啊!女人,猥歌》神代辰巳
《幸福》市川昆
《少年帝国》井筒和幸
《北斋漫画》新藤兼人
《乱世浮生》今村昌平
《查尔斯顿这些日子以来》冈本喜八

《电影旬报》1980年年度十佳电影
《流浪者之歌》铃木清顺
《影武者》黑泽明
《希波克拉底们》大森一树
《神様のくれた赤ん坊》前田阳一
《远山的呼唤》山田洋次
《父亲母亲!》木下惠介
《四季·奈津子》东洋一
《海潮音》桥浦方人
《反季花开雷电路》石井聪互
《太阳的孩子》浦山桐郎

《电影旬报》1979年年度十佳电影
《复仇在我》今村昌平
《盗日者》长谷川和彦
《Keiko》クロード?ガニオン
《红发女郎》神代辰巳
《冲动杀人的儿子》木下惠介
《月山》野村芳太郎
《十九岁的地图》柳町光男
《もう頬づえはつかない》东阳一
《啊!野麦岭》山本萨夫
《その後の仁義なき戦い》工藤荣一

《电影旬报》1978年年度十佳电影
《第三垒》东阳一
《曾根崎心中》增村保造
《爱之亡灵》大岛渚
《事件》野村芳太郎
《不返回的每天》藤田敏八
《鬼畜》野村芳太郎
《炸药连续不断》冈本喜八
《冬天的华》降旗康男
《人妻集团暴行致死事件》田中登
《博多人纯情》曾根中生

《电影旬报》1977年年度十佳电影
《幸福的黄手帕》山田洋次
《竹山独自一人旅行》新藤兼人
《はなれ瞽女おりん》筱田正浩
《八甲田山》森谷司郎
《青春之门 自立篇》浦山桐郎
《恶魔手球拍》市川昆
《ねむの木の詩が聞こえる》宮城まり子
《拳击家》寺山修司
《突然,暴风雨一样地远》山根成之
《遥远的一条路》左幸子

《电影旬报》1976年年度十佳电影
《青春的杀人者》长谷川和彦
《男人之苦 寅次郎日暮》山田洋次
《大地的摇篮曲》增村保造
《不毛地带》山本萨夫
《犬神家一族》市川昆
《哥儿们》今井正
《呜呼!!花的啦啦队》曾根中生
《不务正业者的墓场 无腐败之花》深作欣二
《再见吧 夏天的光》山根成之
《江户川乱步猎奇馆 天棚的散步者》田中登

《电影旬报》1975年年度十佳电影
《一个电影导演的生涯—沟口健二》新藤兼人
《祭祀的准备》黑木和雄
《金环蚀》山本萨夫
《化石》小林正树
《男人之苦 寅次郎情侣伞》山田洋次
《死者田园祭》寺山修司
《新干线大爆破》佐藤纯弥
《仁义的墓场》深作欣二
《同胞》山田洋次
《实录阿部定》田中登

《电影旬报》1974年年度十佳电影
《望乡》熊井启
《砂之器》野村芳太郎
《华丽的一族》山本萨夫
《青春的失败》神代辰巳
《龙马暗杀》黑木和雄
《我道》新藤兼人
《无仁义的战争 顶峰作战》深作欣二
《缺点的旗》吉村公三郎
《红蝴蝶丁当》藤田敏八
《妹妹》藤田敏八

《电影旬报》1973年年度十佳电影
《津轻小调》齐藤耕一
《无仁义的战争》深作欣二
《青幻記 遠い日の母は美しく》成岛东一郎
《到处流浪》市川昆
《飘飘欲仙的人》丰田四郎
《四畳半襖の裏張り》神代辰巳
《戒严令》吉田喜重
《无仁义的战争 代理战争》深作欣二
《男人之苦 寅次郎勿忘草》山田洋次
《战争与人 完结篇》山本萨夫

《电影旬报》1972年年度十佳电影
《忍川》熊井启
《飘舞的军旗下》深作欣二
《故乡》山田洋次
《旅行的重量》齐藤耕一
《约定》齐藤耕一
《男人之苦 恋慕之情》山田洋次
《海军特别少年兵》今井正
《一条さゆり 濡れた欲情》神代辰巳
《夏天·士兵》敕使河原宏
《白的手指的玩笑》村川透

《电影旬报》1971年年度十佳电影
《仪式》大岛渚
《沉默》筱田正浩
《婉的女人》今井正
《战争与人第二部·爱和悲伤的山河》山本萨夫
《いのちぼうにふろう》小林正树
《用真刀比赛》内田吐梦
《和善的日本人》东阳一
《男人之苦 寅次郎恋歌》山田洋次
《抛下书包上街去》寺山修司
《八月の濡れた砂》藤田敏八

《电影旬报》1970年年度十佳电影
《家族》山田洋次
《战争与人》山本萨夫
《少年》大岛渚
《厄洛斯-虐杀》吉田喜重
《大地的群像》熊井启
《无常》实相寺昭雄
《影子的车》野村芳太郎
《男人之苦 望乡篇》山田洋次
《没有桥的河·第二部》今井正
《裸体的十九岁》新藤兼人

《电影旬报》1968年年度十佳电影
《诸神的欲望》今村昌平
《肉弹》冈本喜八
《绞刑》大岛渚
《黑部的太阳》熊井启
《头》森谷司郎
《初恋·地狱篇》羽仁进
《日本的青春》小林正树
《燃烧吹尽了的地图》敕使河原宏
《人生剧场·飞车角和吉良常》内田吐梦
《吹けば飛ぶよな男だが》山田洋次

《电影旬报》1968年年度十佳电影
《诸神的欲望》今村昌平
《肉弹》冈本喜八
《绞刑》大岛渚
《黑部的太阳》熊井启
《头》森谷司郎
《初恋·地狱篇》羽仁进
《日本的青春》小林正树
《燃烧吹尽了的地图》敕使河原宏
《人生剧场·飞车角和吉良常》内田吐梦
《吹けば飛ぶよな男だが》山田洋次

《电影旬报》1967年年度十佳电影
《夺命剑》小林正树
《人间蒸发》今村昌平
《日本最长的一天》冈本喜八
《乱云》成濑巳喜男
《华岗青洲之妻》增村保造
《智慧子抄》中村登
《爱的渴望》藏原惟缮
《茜云》筱田正浩
《Lovely Flute and a Drum》木下惠介
《忍者武艺帐》大岛渚

《电影旬报》1966年年度十佳电影
《白色巨塔》山本萨夫
《人类学入门》今村昌平
《紀ノ川》中村考中
《湖之琴》田坂具隆
《他人之颜》敕使河原宏
《Andes的新娘》羽仁进
《本能》新藤兼人
《心的山脉》吉村公三郎
《白昼的恶魔》大岛渚
《女人中的陌生人》成濑巳喜男

《电影旬报》1965年年度十佳电影
《红胡子》黑泽明
《东京奥林匹克运动会》市川昆
《日本列岛》熊井启
《日本小偷故事》山本萨夫
《证人的椅子》山本萨夫
《冷飯とおさんとちゃん》田坂具隆
《恐山的女人》五所平之
《ブワナ?トシの歌》羽仁进
《恶徒》新藤兼人
《.水で書かれた物語》吉田喜重

1964年年度十佳电影
《砂之女》敕使河原宏
《怪谈》小林正树
《香华》木下惠介
《赤色杀机 》今村昌平
《饥饿海峡》内田吐梦
《越后的故事》今井正
《百孔千疮的山河》山本萨夫
《甜汁 》丰田四郎
《报仇》今井正
《虽然我是一粒麦……》松山善三

《电影旬报》1963年年度十佳电影
《日本昆虫记》今村昌平
《天堂和地狱》黑泽明
《五番町夕雾楼》田坂具隆
《独渡太平洋》市川昆
《武士道残酷物语》今井正
《安详之兽》川岛雄三
《她和他》羽仁进
《母亲》新藤兼人
《白和黑》堀川弘通
《非行少女》浦山桐郎

《电影旬报》1962年年度十佳电影
《我两岁》市川昆
《化铁炉的街》浦山桐郎
《切腹》小林正树
《破戒》市川昆
《椿三十郎》黑泽明
《人间》新藤兼人
《陷阱》敕使河原宏
《秋刀鱼之味》小津安二郎
《日本老妇》今井正
《秋津温泉》吉田喜重

1961年年度十佳电影
《不良少年》羽仁进
《用心棒》黑泽明
《永远的人》木下惠介
《人间的条件 完结篇》小林正树
《贫穷地美丽地》松山善三
《叛逆子》伊藤大辅
《那个黑港的是明灯》今井正
《裸体人》田坂具隆
《饲养》大岛渚
《十个黑道女人》市川昆

《电影旬报》1960年年度十佳电影
《弟弟》市川昆
《黒い画集 あるサラリーマンの証言》堀川弘通
《懒汉睡夫》黑泽明
《笛吹川》木下惠介
《秋日和》小津安二郎
《裸岛》新藤兼人
《猪和军舰》今村昌平
《武器的战斗》山本萨夫
《秘境喜马拉雅》大森荣(纪录片)
《日本的夜与雾》大岛渚

《电影旬报》1959年年度十佳电影
《阿菊与阿勇》今井正
《野火》市川昆
《次弟》今村昌平
《板车之歌》山本萨夫
《人间的条件I、II》小林正树
《人间之壁》山本萨夫
《浪花悲歌》内田吐梦
《第五福龙丸》新藤兼人
《键》市川昆
《人间的条件III、IV》小林正树

《电影旬报》1958年年度十佳电影
《楢山节考》木下惠介
《战国英豪》黑泽明
《彼岸花》小津安二郎
《炎上》市川昆
《裸太阳》家城巳代治
《夜鼓》今井正
《无法松的一生》稻垣浩
《监视》野村芳太郎
《裸体的大将》堀川弘
《巨人和玩具》增村保造

《电影旬报》1957年年度十佳电影
《米》今井正
《纯爱物语》今井正
《亦喜亦悲几度秋》木下惠介
《幕末太阳传》川岛雄三
《蜘蛛巢城》黑泽明
《发疯部落》涩谷实
《最后关头》内田吐梦
《轰鸣声大地》关川秀雄
《同父异母兄弟》家城巳代治
《底下层》黑泽明

《电影旬报》1956年年度十佳电影
《正午的黑暗》今井正
《夜晚的河》吉村公三郎
《喀喇昆仑》林田重男、 中村诚二
《猫和庄园》丰田四郎
《缅甸的竖琴》市川昆
《早春》小津安二郎
《台风骚动记》山本萨夫
《流》成濑巳喜男
《太阳玫瑰》木下惠介
《买下你》小林正树

《电影旬报》1955年年度十佳电影
《浮云》成濑巳喜男
《夫妇善哉》丰田四郎
《愿君如野菊》木下惠介
《活人的记录》黑泽明
《蚂蚁》今井正
《警察日记》久松静儿
《女佣人》田坂具隆
《血长枪富士》内田吐梦
《紫萍日记》山本萨夫
《美女怪事》吉村公三郎

《电影旬报》1954年年度十佳电影
《女人的园地》木下惠介
《二十四只眼睛》木下惠介
《七武士》黑泽明
《黑潮》山村聪
《近松物语》沟口健二
《山之音》成濑巳喜男
《晩菊》成濑巳喜男
《勋章》涩谷实
《山椒大夫》沟口健二
《大阪之宿》五所平之助

《电影旬报》1953年年度十佳电影
《浊流》今井正
《东京物语》小津安二郎
《雨月物语》沟口健二
《看得见烟囱的地方》五所平之助
《兄妹》成濑巳喜男
《日本的悲剧》木下惠介
《山丹之塔》今井正
《雁》丰田四郎
《祗园歌女》沟口健二
《缩图》新藤兼人

《电影旬报》1952年年度十佳电影
《生之欲》黑泽明
《稻妻》成濑巳喜男
《本日休诊》涩谷实
《现代人》涩谷实
《纯情的卡门》木下惠介
《真空地帯》山本萨夫
《母亲》成濑巳喜男
《山神学校》今井正
《西鹤一代女》沟口健二
《恸哭》佐分利信

《电影旬报》1951年年度十佳电影
《麦秋》小津安二郎
《饭》成濑巳喜男
《虚饰的盛装》吉村公三郎
《卡门还乡》木下惠介
《不,我们要活下去》今井正
《风雪二十年》佐份利信
《源氏物语》吉村公三郎
《啊,青春》佐份利信
《命美わし》大庭秀雄
《爱妻物语》新藤兼人

《电影旬报》1950年年度十佳电影
《来日再相逢》今井正
《归乡》大庭秀雄
《拂晓的逃脱》谷口千吉
《缓期执行》佐份利信
《罗生门》黑泽明
《丑闻》黑泽明
《宗方姊妹》小津安二郎
《暴力之街》山本萨夫
《细雪》阿部丰
《七色的花》春原政久

《电影旬报》1949年年度十佳电影
《晩春》小津安二郎
《青色山脉》今井正
《野良犬》黑泽明
《破鼓》木下惠介
《被忘记的孩子等》稻垣浩
《小姐干杯》木下惠介
《她的一生》龟井文夫
《静静的决斗》黑泽明
《森林的石松》吉村公三郎
《小原庄助先生》清水宏

《电影旬报》1948年年度十佳电影
《酩酊天使》黑泽明
《孩子们》稻垣浩
《夜晚的女人们》沟口健二
《蜂窝里的孩子们》清水宏
《我一生中最美好的日子》吉村公三郎
《破戒》木下惠介
《风中的母鸡》小津安二郎
《王将》伊藤大辅
《活的画像》千叶泰树
《第二的人生》关川秀雄

《电影旬报》1947年年度十佳电影
《安城家的舞会》吉村公三郎
《战争和和平》山本萨夫、龟井文夫
《今ひとたびの》五所平之助
《长屋绅士录 》小津安二郎
《女演员》衣笠贞之助
《那个辉煌的星期天》黑泽明
《银岭之巅》谷口千吉
《四个恋爱的故事》丰田四郎、成濑巳喜男、山本嘉次郎、衣笠贞之助
《花咲く家族》千叶泰树
《幸福的邀请》千叶泰树

《电影旬报》1946年年度十佳电影
(该年度仅选出5部)
《大曾根家的早上》木下惠介
《我于青春无悔》黑泽明
《某夜晚的老爷》衣笠贞之助
《白等的女人》マキノ正博
《少女》木下惠介

《电影旬报》1942年年度十佳电影
《ハワイ?マレー沖海戦》山本嘉次郎
《父亲在世时》小津安二郎
《将军和参谋兵》田口哲
《鼠曲草》田坂具隆
《南海之花束》阿部丰
《新雪》五所平之助
《原俸禄忠臣藏(后编)》沟口健二
《独眼流政宗》稻垣浩
《大村益次郎》森一生
《英国崩るゝの日》田中重雄

《电影旬报》1941年年度十佳电影
《户田家兄妹》小津安二郎
《马》山本嘉次郎
《みかへりの塔》清水宏
《一个演员的生涯》沟口健二
《江户最后之日》稻垣浩
《次郎故事》岛耕二
《爱的一家》春原政久
《海的祭礼》稻垣浩
《舞干上的热情》小石荣一
《指导物语》熊谷久虎

《电影旬报》1940年年度十佳电影
《小岛之春》丰田四郎
《西住战车长传》吉村公三
《风之又三郎》岛耕二
《浪花女》沟口健二
《沃土万里》仓田丈人
《奥村五百个孩子》丰田四郎
《历史》内田吐梦
《燃烧摇动的天空》阿部丰
《夫妇二世》野地渊昶
《木石》五所平之助

《电影旬报》1939年年度十佳电影
《土》内田吐梦
《残菊物语》沟口健二
《五个侦察兵》田坂具隆
《哥哥和他的妹妹》岛津保次郎
《上海陆战队》熊谷久虎
《童年的四季》清水宏
《暖流》吉村公三郎
《轰鸣声》田坂具隆
《花中杂草》清水宏
《海援队》辻吉朗

《电影旬报》1938年年度十佳电影
《五个侦察兵》田坂具隆
《路旁的石头》田坂具隆
《母亲和孩子》涩谷实
《上海》(纪录片)三木茂
《作文教室》山本嘉次郎
《黄莺》丰田四郎
《泣虫小和尚》丰田四郎
《阿部一族》熊谷久虎
《啊!故乡》沟口健二
《太阳的孩子》阿部丰

《电影旬报》1937年年度十佳电影
《年轻无限前进》内田吐梦
《苍生》熊谷久虎
《爱与怨的峡谷》沟口健二
《风中的孩子》清水宏
《裸体的城市》内田吐梦
《的人》丰田四郎
《人情纸风船》山中贞雄
《淑女忘记了什么》小津安二郎
《大阪夏天的阵势》衣笠贞之助
《浅草的灯》岛津保次郎

《电影旬报》1936年年度十佳电影
《祗园姊妹》沟口健二
《人生剧场(青春篇)》内田吐梦
《浪华悲歌》沟口健二
《独生子》小津安二郎
《赤西蛎太》伊丹万作
《家族会议》岛津保次郎
《兄いもうと》木村庄十二
《彦六大いに笑ふ》木村庄十二
《热情的诗人啄木(故乡篇)》熊谷久虎
《秘境热河》(记录片)芥川光仓库

《电影旬报》1935年年度十佳电影
《卿如蔷薇》成濑巳喜男
《街的刺青者》山中贞雄
《古琴和佐助》岛津保次郎
《出售的忠次》伊丹万作
《国定忠次》山中贞雄
《人生的行李》五所平之助
《这个子时不扔掉》齐藤寅次郎
《谣言中的女孩》成濑巳喜男
《东京的宿驿》小津安二郎
《雪之丞变化》衣笠贞之助

《电影旬报》1934年年度十佳电影
《浮草物语》小津安二郎
《隔壁的八重 》岛津保次郎
《以一切活着的人的名义》五所平之助
《武艺大鉴》伊丹万作
《风流活人剑》山中贞雄
《北进日本》(纪录片)
《那个夜晚的女人》岛津保次郎
《一本刀上场仪式》衣笠贞之助
《伊豆舞女》五所平之助
《雾中警笛》村田实
《雁太郎街道》山中贞雄

《电影旬报》1933年年度十佳电影
《心血来潮》小津安二郎
《瀑布飞泻》沟口健二
《夜夜如梦》成濑巳喜男
《二つ燈籠》衣笠贞之助
《与君别》成濑巳喜男
《丹下左膳》伊藤大辅
《盘狱的一生》山中贞雄
《鼠小僧次郎吉》山中贞雄
《伊豆舞女》五所平之助
《堀田隼人》伊藤大辅
《鯉名の銀平》衣笠贞之助

《电影旬报》1932年年度十佳电影
《我出生了,但…》小津安二郎
《暴风雨中的处女》岛津保次郎
《忠臣藏》衣笠贞之助
《お誂次郎吉格子》伊藤大辅
《弥太郎笠》稻垣浩
《国士无双》伊丹万作
《过时的春天》成濑巳喜男
《白夜的餐宴》マキノ正博
《春天和少女》田坂具隆
《抱寝の長脇差》山中贞雄
《上陆第一步》岛津保次郎

第8回《电影旬报》1931年年度十佳电影
《太太和妻子》五所平之助
《烈日篇 月光篇》田坂具隆
《东京合唱》小津安二郎
《一本刀土俵入り》稻垣浩
《舶来文明街》冬岛泰三
《复仇选手》内田吐梦
《何が彼女を殺したか》铃木重吉
《牢狱之花嫁》冲博文
《続大岡政談(魔像解決篇)》伊藤大辅
《生活线ABC(全篇)》岛津保次郎

《电影旬报》1930年年度十佳电影
(分为两部分,均只有3部)
现代片部分
《何が彼女をさうさせたか》铃木重吉
《年轻人为何还是哭泣》牛原虚彦
《阿游小姐》小津安二郎

时代剧部分
《续大冈政谈(魔像篇第一)》伊藤大辅
《旋风时代》志波西果
《穷浪人忠弥》伊藤大辅

《电影旬报》1929年年度十佳电影
外国映画
* 第1位 紐育の波止場 監督:ジョーゼフ?フォン?スタンバーグ
* 第2位 四人の悪魔 監督:F?W?ムルナウ
* 第3位 人生の乞食 監督:ウィリアム?ウエルマン
* 第4位 メトロポリス 監督:フリッツ?ラング
* 第5位 生ける屍 監督:フィオードル?オツェブ
* 第6位 四枚の羽根 監督:シェードザク?クーパー
* 第7位 ジャン?ダーク 監督:カール?テホ?ドライヤー
* 第8位 女の一生 監督:ジョーゼフ?フォン?スタンバーグ
* 第9位 思ひ出 監督:エルンスト?ルビッチ
* 第10位 都会の哀愁 監督:パウル?フェヨス

日本映画
* 第1位 首の座 監督:マキノ正博
* 第2位 灰燼 監督:村田実
* 第3位 浪人街(第三話 憑かれた人々) 監督:マキノ正博
* 第4位 生ける人形 監督:内田吐夢
* 第5位 摩天楼(争闘篇) 監督:村田実
* 第6位 斬人斬馬剣 監督:伊藤大輔
* 第7位 パイプの三吉 監督:滝沢英輔
* 第8位 無理矢理三千石 監督:松田定次
* 第9位 大都会(労働篇) 監督:牛原虚彦
* 第10位 都会交響楽 監督:溝口健二
《电影旬报》1928年年度十佳电影
外国映画
* 第1位 サンライズ 監督:F?W?ムルナウ
* 第2位 暗黒街 監督:ジョーゼフ?フォン?スタンバーグ
* 第3位 サーカス 監督:チャールズ?チャップリン
* 第4位 ベン?ハー 監督:フレッド?ニブロ
* 第5位 つばさ 監督:ウィリアム?ウエルマン
* 第6位 街の天使 監督:フランク?ボーサージ
* 第7位 煩悩 監督:ジョージ?フィツモーリス
* 第8位 アンクル?トムズ?ケビン 監督:ハリー?ポラード
* 第9位 結婚行進曲 監督:エリッヒ?フォン?シュトロハイム
* 第10位 ムーラン?ルージュ 監督:E?A?デュポン

日本映画
* 第1位 浪人街(第一話 美しき獲物) 監督:マキノ正博
* 第2位 陸の王者 監督:牛原虚彦
* 第3位 新版大岡政談(第三篇 解決篇) 監督:伊藤大輔
* 第4位 崇禅寺馬場 監督:マキノ正博
* 第5位 彼と東京 監督:牛原虚彦
* 第6位 村の花嫁 監督:五所平之助
* 第7位 蹴合鶏 監督:マキノ正博
* 第8位 結婚二重奏 監督:村田実 田坂具隆 阿部豊
* 第9位 平手造酒 監督:志波西果
* 第10位 十字路 監督:衣笠貞之助
《电影旬报》1927年年度十佳电影
* 第1位 第七天国 監督:フランク?ボーサージ
* 第2位 ヴァリエテ 監督:E?A?デュポン
* 第3位 ビッグ?パレード 監督:キング?ヴィダー
* 第4位 ボー?ジェスト 監督:ハーバート?ブレノン
* 第5位 肉体の道 監督:ヴィクター?フレミング
* 第6位 チャング 監督:クーパー?シェードザック
* 第7位 帝国ホテル 監督:モーリッツ?スティルレル
* 第8位 椿姫 監督:フレッド?ニブロ
* 第9位 カルメン 監督:ジャック?フェデー
* 第10位 ドン?ファン 監督:アラン?クロスランド

日本映画
* 第1位 忠次旅日記(信州血笑篇) 監督:伊藤大輔
* 第2位 彼をめぐる五人の女 監督:阿部豊
* 第3位 尊皇攘夷 監督:池田富保
* 第4位 忠次旅日記(御用篇) 監督:伊藤大輔
* 第5位 海の勇者 監督:島津保次郎
* 第6位 からくり娘 監督:五所平之助
* 第7位 慈悲心鳥 監督:溝口健二
* 第8位 悪魔の星の下に 監督:二川丈太郎
* 第9位 下郎 監督:伊藤大輔
* 第10位 道中悲記 監督:井上金太郎
《电影旬报》1926年年度十佳电影
外国映画
* 第1位 黄金狂時代 監督:チャールズ?チャップリン
* 第2位 最後の人 監督:F?W?ムルナウ
* 第3位 ステラ?ダラス 監督:ヘンリー?キング
* 第4位 海の野獣 監督:ミラード?ウエッブ
* 第5位 鉄路の白薔薇 監督:アベル?ガンス
* 第6位 ダーク?エンゼル 監督:ジョージ?フィツモーリス
* 第7位 ダグラスの海賊 監督:アルバート?パーカー
* 第8位 熱砂の舞 監督:ジョージ?フィツモーリス
* 第9位 ロイドの人気者 監督:テイラー?ニューメイア
* 第10位 滅びゆく民族 監督:ジョージ?B?サイツ

日本映画
* 第1位 足にさはった女 監督:阿部豊
* 第2位 日輪 監督:村田実
* 第3位 陸の人魚 監督:阿部豊
* 第4位 狂った一頁 監督:衣笠貞之助
* 第5位 カラボタン 監督:野村芳亭
* 第6位 受難華 監督:牛原虚彦
* 第7位 紙人形春の囁き 監督:溝口健二
* 第8位 転落 監督:井上金太郎
* 第9位 水戸黄門 監督:池田富保
* 第10位 蜘蛛 監督:悪麗之助
《电影旬报》1925年年度十佳电影
* 第1位 嘆きのピエロ 監督:ジャック?カトラン
* 第2位 キーン 監督:A?ヴォルコフ
* 第3位 救ひを求める人々 監督:ジョーゼフ?フォン?スタンバーグ
* 第4位 ジークフリート 監督:フリッツ?ラング
* 第5位 クリームヒルトの復讐 監督:フリッツ?ラング
* 第6位 燻ゆる情炎 監督:クラレンス?ブラウン
* 第7位 冬来りなば 監督:ハリー?ミラード
* 第8位 恋の凱歌 監督:ヴィクトル?トゥールジャンスキー
* 第8位 ボー?ブランメル 監督:ハリー?ボーモント
* 第10位 ホワイト?シスター 監督:ヘンリー?キング

娯楽的優秀映画
* 第1位 バグダッドの盗賊 監督:ラオール?ウォルシュ
* 第2位 ドン?Q 監督:ドナルド?クリスプ
* 第3位 ピーター?パン 監督:ハーバート?ブレノン
* 第4位 蜂雀 監督:シドニー?オルコット
* 第5位 猛進ロイド 監督:テイラー?ニューメイア
* 第6位 オペラの怪人 監督:ルパート?ジュリアン
* 第7位 海賊アップルジャック 監督:フレッド?ニブロ
* 第8位 荒武者キートン 監督:キートン?ブライストーン
* 第9位 シー?ホーク 監督:フランク?ロイド
* 第10位 美人食客 監督:ウィリアム?ボーダイン
《电影旬报》1924年年度十佳电影
艺术性最佳影片
* 第1名 《巴黎一妇人》 导演:查理·卓别林
* 第2名 《回转姻缘》 导演:恩斯特·刘别谦
* 第3名 《茶花女》 导演:Ray C. Smallwood
* 第4名 《Il richiamo》 导演:Gennaro Righelli
* 第5名 《The Girl I Loved》 导演:Joseph De Grasse
* 第6名 《钟楼怪人》 导演:Wallace Worsley
* 第7名 《Java Head》 导演:George Melford
* 第8名 《Boomerang Bill》 导演:Tom Terriss
* 第9名 《The Eternal Flame》 导演:Frank Lloyd
* 第10名 《Trifling Women》 导演:Rex Ingram

娱乐性最佳影片
* 第1名 《蓬车队(The Covered Wagon)》 导演:James Cruze
* 第2名 《好莱坞(Hollywood)》 导演:James Cruze
* 第3名 《最后安全(Safety Last)》 导演:Sam Taylor/Fred Newmeyer
* 第4名 《The Reckless Age》 导演:Harry A. Pollard
* 第5名 《福尔摩斯(Sherlock Holmes)》 导演:Albert Parker
* 第6名 《Broken Chains》 导演:Allen Holubar
* 第7名 《Thorns and Orange Blossoms》 导演:Louis J. Gasnier
* 第8名 《Trifling Women》 导演:Rex Ingram
* 第9名 《Tess of the Storm Country》 导演:John S. Robertson
* 第10名 《露茜塔(Rosita)》 导演:恩斯特·刘别谦

此条目发表在影音分类目录。将固定链接加入收藏夹。

发表评论