日本《电影旬报》20世纪百佳日本电影列表

日本《电影旬报》在千禧年之际评选出世纪最佳百部日本电影,以下为全部影片按序列表。

 

  1. 七武士》(黑泽明,1954)
  2. 浮云》(成濑巳喜男,1955)
  3. 饥饿海峡》(内田吐梦,1964)
  4. 东京物语》(小津安二郎,1953)
  5. 幕末太阳传》(川岛雄三,1957)
  6. 罗生门》(黑泽明,1950)
  7. 赤色杀意》(今村昌平,1964)
  8. 无仁义的战争》系列(深作欣二,1973-74)
  9. 二十四之瞳》(木下惠介,1954)
  10. 雨月物语》(沟口健二,1953)
  11. 生之欲》(黑泽明,1952)
  12. 西鹤一代女》(沟口健二,1953)
  13. 真空地带》(山本萨夫,1952)
  14. 切腹》(小林正树,1962)
  15. 盗日者》(长谷川和彦,1979)
  16. 龙猫》(宫崎骏,1988)
  17. 泥之河》(小栗康平,1981)
  18. 人情纸风船》(山中贞雄,1937)
  19. 手车夫之恋》(稻垣浩,1943)
  20. 用心棒》(黑泽明,1961)
  21. 情义两心知》(深作欣二,1982)
  22. 少年》(大岛渚,1969)
  23. 月亮在哪边》(崔洋一,1993)
  24. 麦秋》(小津安二郎,1951)
  25. 我要复仇》(今村昌平,1979)
  26. 家族游戏》(森田芳光,1983)
  27. 曲终魂断》(野村芳太郎,1974)
  28. 青春残酷物语》(大岛渚,1960)
  29. 人间之条件全6集》(小林正树,1959-61)
  30. 来日再相逢》(今井正,1950)
  31. 湿濡的情欲》(神代辰巳,1972)
  32. 有熔炉的村子》(浦山桐郎,1962)
  33. 喧哗哀歌》(铃木清顺,1966)
  34. 幸福黄手绢》(山田洋次,1977)
  35. 谈谈情,跳跳舞》(周防正行,1996)
  36. 日本昆虫记》(今村昌平,1963)
  37. 夫妇善哉》(丰田四郎,1955)
  38. 求爱之人》(平山秀幸,1998)
  39. 红发女》(神代辰巳,1979)
  40. 远雷》(根岸吉太郎,1980)
  41. 仁义之墓场》(深作欣二,1975)
  42. 小奏鸣曲》(北野武,1993)
  43. 天国与地狱》(黑泽明,1963)
  44. 日本最长的一日》(冈本喜八,1967)
  45. 日本的夜与雾》(大岛渚,1960)
  46. 野良犬》(黑泽明,1949)
  47. 神军》(原一男,1987)
  48. 龙二》(川岛透,1983)
  49. 安城家的舞会》(吉川公三郎,1947)
  50. 弟弟》(市川崑,1960)
  51. 武士勤王记》(黑泽明,1958)
  52. 十三人之刺客》(工藤荣一,1963)
  53. 近松物语》(沟口健二,1954)
  54. 幽灵公主》(宫崎峻,1997)
  55. 青色山脉》(今井正,1949)
  56. 诸神的欲望》(今村昌平,1968)
  57. 坏孩子的天空》(北野武,1996)
  58. 樱圆》(中原俊,1990)
  59. 青春杀人者》(长谷川和彦,1976)
  60. 台风俱乐部》(相米慎二,1985)
  61. 丹下佐膳馀话》(山中贞雄,1935)
  62. 赤色教室》(曾根中生,1979)
  63. 楢山节考》(木下惠介,1958)
  64. 野菊之墓》(木下惠介,1955)
  65. 宫本武藏全五部》(内田吐梦,1961-65)
  66. 龙马暗杀》(黑木和雄,1974)
  67. 赤线地带》(谷口千吉,1953)
  68. 红胡子》(黑泽明,1965)
  69. 车战》(降旗康男,1981)
  70. 恋人们之欲望》(神代辰巳,1973)
  71. 三垒手》(东阳一,1978)
  72. 细雪》(市川昆,1983)
  73. 三里塚边田部落》(小川绅介,1973)
  74. 青春之蹉跎》(神代辰巳,1974)
  75. 日本的悲剧》(木下惠介,1953)
  76. 像那样的东西》(森田芳光,1981)
  77. 裸岛》(新藤兼人,1960)
  78. 出张》(野村芳太郎,1957)
  79. 乱云》(成濑巳喜男,1967)
  80. 约会》(齐藤耕一,1972)
  81. 野兽之死》(村川透,1980)
  82. 感官世界》(大岛渚,1976)
  83. 赤提灯》(藤田敏八,1974)
  84. 赤西蛎太》(伊丹万作,1936)
  85. 球谣魔影》(市川昆,1977)
  86. 稻妻》(成濑巳喜男,1952)
  87. 鸳鸯歌合战》(牧野雅弘,1939)
  88. 葬礼》(伊丹十三,1984)
  89. 影武者》(黑泽明,1980)
  90. 火宅之人》(深作欣二,1986)
  91. 卡门还乡》(木下惠介,1951)
  92. 听吧,禾田序之声》(关川秀雄,1950)
  93. X圣治》(黑泽清,1998)
  94. 沓挂时次郎,游侠一匹》(加藤泰,1966)
  95. 蜘蛛巢城》(黑泽明,1975)
  96. 暴的果实》(中平康,1956)
  97. 午后的遗言》(新藤兼人,1995)
  98. 秋刀鱼之味》(小津安二郎,19]],1962)
  99. 次郎长三国志》(牧野雅弘,1952-54)
  100. 新宿小偷日记》(大岛渚,1983)
  101. 砂之女》(敕使河原宏,1964)
  102. 美好的星期天》(黑泽明,1947)
  103. 圣诞快乐,劳伦斯先生》(大岛渚,1983)
  104. W的悲剧》(泽井信一郎,1984)
  105. 忠治旅日记全三部》(伊藤大辅,1927)
  106. 流浪者之歌》(铃木清顺,1980)
  107. 穿心剑》(黑泽明,1962)
  108. 东海道四谷怪谈》(中川信夫,1959)
  109. 不要出口狂言》(阪本顺治,1989)
  110. 肉弹》(冈本喜八,1968)
  111. 日本春歌考》(大岛渚,1967)
  112. 人间蒸发》(今村昌平,1967)
  113. 八月湿润的砂》(藤田敏八,1971)
  114. 笛吹川》(木下惠介,1960)
  115. 豚与军舰》(今村昌平,1960)
  116. 正午的黑暗》(今井正,1956)
  117. 》(成濑巳喜男,1951)
  118. 酩酊天使》(黑泽明,1948)
  119. 被遗弃的女人》(浦山桐郎,1969)

注:黑泽明入选13部为最多,大岛渚7部,今村昌平木下惠介6部。成濑巳喜男4部,沟口健二小津安二郎3部,但他们都有作品入选十佳。

历届《电影旬报》年度十佳第一:

\"历届电影旬报十佳第一\"/

此条目发表在影音分类目录。将固定链接加入收藏夹。

发表评论